Абитуриентам

На кафедре «Механика сплошных сред и вычислительные технологии» («МСС и ВТ») осуществляется многоуровневая подготовка выпускников:
  • Бакалавр – 4 года.
  • Специалист – 5 лет.
  • Магистр – 2 года (после бакалавриата).
Имеется аспирантура. Подготовленные специалисты весьма востребованы, в том числе за рубежом.Отличительными признаками кафедры «МСС и ВТ» в работе со студентами являются:
  • фундаментальная (университетская) математическая подготовка – основополагающие дисциплины совпадают на всех специальностях механико-математического факультета;
  • фундаментальная (университетская) подготовка в области механики – новейшее экспериментальное оборудование; тесная связь с Институтом механики сплошных сред Российской академии наук;
  • филиал кафедры в Институте механики сплошных сред Российской академии наук, ученые которого проводят занятия со студентами как в университете, так и в стенах Института, открывает студентам доступ к современному экспериментальному оборудованию, информационным и вычислительным технологиям; по существу, реализуется базовый «физтеховский» принцип обучения;
  • современная подготовка по информатике и вычислительным технологиям;
  • вместе с глубоким изучением традиционных разделов: программирование, систем управления базами данных, современные пакеты (ANSYS, ABAQUS и другие);
  • в последние годы (с 2004 года) усиленное изучение параллельных вычислительных систем (кластеров), работающих, как правило, под управлением операционной системы Linux; кластеры применяются не только для научно-инженерных расчетов – это традиционно, но и начинают применяться в качестве серверов в самых различных областях (бизнес, банки, страховые компании, Интернет и т.д.). В 2005 г. на кафедре «МСС и ВТ» установлен мощный вычислительный кластер (сопоставимый по мощности имеется сегодня только в МГУ);
  • международные связи и научно-образовательная деятельность кафедры поддерживается различными российскими и зарубежными фондами, что дает возможность студентам получать гранты и стипендии, принимать участие в различных конференциях, осуществлять зарубежные стажировки.
Основные направления распределения выпускников кафедры «МСС и ВТ»:
  • институты Российской академии наук;
  • научно-исследовательские институты и конструкторские бюро (в том числе находящиеся в г. Дубна и в г. Снежинск);
  • промышленные предприятия, например, в г. Пермь – это известные предприятия: «ПРОТОН», «ИСКРА», «Авиадвигатель», Оргтехстрой и другие;
  • различные структуры, требующие специалистов по программированию, базам данных, коммерческим пакетам программ, Linux.
Современное состояние науки, ее техническое обеспечение, в частности, возможности информационных технологий, позволяют решать широкий спектр задач, связанных с познанием окружающего мира, развитием техники и общества. Одним из наиболее востребованных разделов науки является механика сплошных сред. Приведем лишь некоторые примеры из различных разделов природы и техники.Элементы виброизмерительного комплексаРешение различных задач, связанных с созданием и технологической обработкой металлических, полимерных, композиционных и «умных» материалов.Исследование течения полимеров в технологических устройствахПродукты экструзионных технологийМоделировние  наноматериаловИсследование  флаттера в авиации          Исследование колебаний сопловых блоков ракетных двигателейПонимание природы, исследование и моделирование магнитных полей Земли, планет, Солнца и других космических объектов. Исследование и моделирование процессов, протекающих в солнечной оболочке. Исследование и моделирование процессов в атмосфере и океанах Земли (тропические циклоны, тайфуны, смерчи, атмосферная турбулентность, океанические и морские течения, климатические изменения).  Моделирование крупномасштабных спиральных вихрейТропический циклон                  Торнадо в Техасе                           Исследование солнечной активностиМоделирование подземного хранения жидких нефтепродуктов.Экологические проблемы, связанные с исследованием климатических изменений, парникового эффекта, последствий воздействия человека на земные недра и т.д.Обеспечение необходимых прочностных, динамических, теплофизических, гидро- и газо- динамических характеристик различных машин, сооружений и конструкций (ракеты, самолеты, суда и другие транспортные средства; станки, мосты и тоннели, гражданские и промышленные здания, плотины, различные энергетические установки, в том числе будущие термоядерные станции).Исследование и моделирование биологических систем с целью их познания и последующего использования полученных знаний в технике.Основное содержание подготовки выпускников-механиков - математическое, в частности, вычислительное моделирование природных и искусственных явлений, процессов, технических сооружений, машин, аппаратов и технологий, в основе которых лежит их механическое описание. Перечень приложений механики практически бесконечен, так как механика является одной из основных компонент технической цивилизации человека.