Верещагин А.Н.

Верещагин Анатолий Николаевич

(род. 14 октября 1936)

Родился в Перми. В 1959 г. после окончания Ленинградского университета начал трудовую деятельность в ракетно-артиллерийском конструкторском бюро ОКБ-9 Уралмашзавода (г. Свердловск). В Пермском университете работает с 1962 г., сначала ассистентом кафедры механики, затем доцентом, а с 1991 г. - профессором кафедры механики твердого деформируемого тела.

Кандидатская диссертация (1968) была посвящена исследованию влияния нелинейных упругих характеристик опор многоопорных валов на их критические режимы. В дальнейшем углубился в экспериментальные исследования напряжений и деформаций конструкций и деталей машин. Активно сотрудничает с ИМСС, участвуя в семинарах и зимних школах по механике сплошных сред. Основные результаты его работы связаны с применением поляризационно-оптического метода для исследования на уменьшенных прозрачных полимерных моделях напряженно-деформированного состояния зарядов ракетных двигателей твердого топлива от действия полетных перегрузок, внутреннего давления и температурных перепадов. Для этих целей по его инициативе в Пермском университете была построена исследовательская центрифуга диаметром 4.5 м. Разработанный им совместно с Н.Ф.Лебедевым способ моделирования сил тяжести позволил при центрифугировании полимерных моделей создавать нагрузки, эквивалентные возникающим при ускорениях порядка 1000 g. В 1990 г. успешно защитил докторскую диссертацию.

Дважды участник ВДНХ СССР (награжден бронзовой медалью выставки), автор 29 изобретений и более сорока научных публикаций, связанных с исследованием напряженно-деформированного состояния конструкций.

В 1998 г. переходит на строительный факультет ПГСХА, а после его закрытия работает в Пермском военном институте ракетных войск вплоть до ликвидации этого образовательного учреждения.

В настоящее время работает во ФГОУ «Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК» профессором кафедры пчеловодства. Результаты исследований в области пчеловодства защищены 23-я патентами РФ на изобретения и полезные модели.

Последняя  заявка на изобретение «Шаблон для изготовления маточной мисочки (Шаблон Верещагина)» оформлена в ПГУ на разработку, выполненную межвузовским коллективом в составе: А.Н.Верещагин, В.А.Романова (ПГУ) и М.К.Симанков (ПГПУ). Опытные образцы  шаблона изготовлены в ЕНИ соавтором изобретения ст. научн. сотрудником В.А.Романовой. О своих разработках в области пчеловодства докладывал на международных конференциях в Софии, Болгария (2006 г.) и в Москве (2008 г.)