Гиршик Б.Л.

Гиршик Борис Львович

(род. 31 марта 1941)

Гиршик Борис Львович родился в Москве. Школу закончил в Киеве в 1958 году. Два года работал на судостроительном заводе. В 1960 году поступил на мех-мат ПГУ, специальность механика, закончил университетское образование в Московском университете на кафедре волновой и газовой динамики. После защиты дипломной работы был распределен на кафедру Механики ПГУ, где проработал с 1965 по 1992 гг. вначале в качестве ассистента, старшего преподавателя, а с 1978 года – доцента кефедры МТДТ. Плодотворно сотрудничал c Пермским заводом им. Дзержинского и с ПФ ВНИИ буровой техники, где занимался гидродинамическими проблемами редукторного турбобура. По этой теме в 1976 году защитил кандидатскую диссертацию. Своим главным учителем считает Лебедева Николая Фроловича. Oпубликовал более 40 статей. По результатам математического моделирования гидравлических забойных двигателей в 1992 году  опубликовал монографию в соавторстве.  В монографии разработаны численно-аналитические методы для исследования колебаний сложных механических систем переменной структуры с учётом зазоров и сухого трения.

Научные интересы включают математическое моделирование задач волновой динамики, гидродинамики, нелинейных колебаний и применения метода конечных элементов