Норин В.Н.

Норин Виктор Николаевич

(20.10.1919 – 16.09.1987)

Родился в Перми. В 1937 году поступил на физико-математический факультет Пермского университета по специальности Математика. В 1941 году состоялся ускоренный выпуск, получил диплом с отличием. С июля 1941 года – служба в армии, с 1941 по 1945 год слушатель инженерного факультета Военно-Воздушной академии им. Жуковского. Старший техник – лейтенант разведывательного авиаполка. С 1950 года преподаватель и завуч вечерней школы рабочей молодежи № 1 в Перми. С 1958 года – инженер, начальник расчетно – конструкторского бюро завода им. Ленина. Получил два авторских свидетельства на изобретения. В октябре 1962 года поступил в заочную аспирантуру на кафедру механики пермского университета (научный руководитель Лебедев Н.Ф.). С 1964 года старший преподаватель кафедры механики. В мае 1967 года успешно защитил диссертацию на тему «Малые колебания тяжелой нерастяжимой нити», кандидат физико – математических наук. С января 1968 года – доцент. Читал курсы сопротивления материалов, теории упругости, вариационных методов строительной механики, теории упругих колебаний, технической механики, статистических методов теории упругости. Научные интересы  в области колебаний турбобуров, оптических методов изучения концентраций напряжения, применения вероятностных методов в задачах механики деформируемых тел. В 1977 году по состоянию здоровья вышел на пенсию.