Сергеев О.Б.

Сергеев Олег Борисович

(род.14 июня 1951).

Родился в г. Лысьва Пермской области.
Окончил механико-математический факультет ПГУ в 1973 году.
С 1973 – 1980 г. – ассистент кафедры прикладной математики.
С 1980 г. - старший научный сотрудник и ст. преподаватель кафедры механики сплошных сред и вычислительных технологий.

Основные научные направления: газовая динамика, численные методы газовой динамики.

Автор более 40 научных работ. Изданное. в 2007 году учебное пособие “Разностные методы для решения задач механики жидкости и газа” получило рекомендацию НМС по математике и механике УМО по классическому университетскому образованию РФ.

Являлся одним из ведущих специалистов кафедры в области газовой динамики.

Осуществлял руководство курсовыми, выпускными и дипломными работами студентов, под его руководством защищено более 60 дипломных работ и 6 магистерских диссертаций. Студенты, выполняющие научные работы под руководством Сергеева О. Б., участвуют в работе Международных, Всероссийских и региональных научных конференций и семинаров, получают дипломы Международных, Всероссийских и городских конкурсов научных работ, гранты и стипендии НОЦ “Неравновесные переходы в сплошных средах”, ими опубликовано более 20 научных работ и сообщений.

За заслуги в научной и педагогической деятельности, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в 2005 году награжден Почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации.

До ухода на заслуженный отдых являлся членом Ученого Совета механико-математического факультета.