Константинова С.А.

Константинова Светлана Александровна

(1945 - 2011)

Родилась  1 января 1945 года  в  г. Кременчуг Днепропетровской области.

Окончила математико-механический факультет Ленинградского государственного университета (1966), кандидат технических наук (1973), доцент (1985), доктор технических наук (1993), профессор (1996), заслуженный деятель науки РФ (2005).

Автор и соавтор более 290 печатных работ, 6 патентов на изобретения и 3 монографий: «Методическое руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского калийного месторождения». – М.: Недра, 1992.; «Деформирование соляных пород».– Екатеринбург: УрО РАН, 1996.; «Прогноз и обеспечение устойчивости капитальных горных выработок».– Екатеринбург: УрО РАН, 2003 г..

Основные научные направления: механика грунтов, горных пород и сыпучих сред; устойчивость подземных сооружений; геодинамическая безопасность недр и земной поверхности при эксплуатации месторождений полезных ископаемых.

Являлась членом Ученого совета по защите докторских диссертаций при Институте горного дела УрО РАН  (г. Екатеринбург).