Адамов А.А.

Адамов Анатолий Арсангалеевич

(род. 2 августа 1949 года)

Окончил Пермский политехнический  институт, факультет авиадвигатели, специальность «Динамика и прочность машин» (1973). В 1973 году по распределению направлен в Отдел физики полимеров УНЦ АН СССР, преобразованный затем в Институт механики сплошных сред УрО РАН, где работает ведущим научным сотрудником лаборатории нелинейной механики деформируемых твёрдых тел.

В 1980 г. досрочно закончил заочную аспирантуру, кандидат физико-математических наук (1980 г.), старший научный сотрудник по специальности «Механика деформируемого твердого тела» (1987 г.), доктор физико-математических наук (2005 г.).
Общее количество публикаций: 92.

Основные направления научных исследований – построение, экспериментальное обоснование и прикладное использование моделей трехмерного вязкоупругого поведения наполненных эластомеров при нестационарных термосиловых воздействиях и конечных деформациях.

Преподавательская деятельность: курсы лекций на кафедрах «Вычислительная математика и механика», «Динамика и прочность машин» ПГТУ, на кафедре «Механика сплошных сред и вычислительные технологии» ПГУ.