Скульский О.И.

Скульский Олег Иванович

(род. 17 января 1948)

Родился в г. Кишиневе. В 1971 г. окончил Пермский политехнический институт по специальности "Динамика и прочность машин". Ученик члена-корреспондента Академии наук СССР А.А.Поздеева. С 1971 - сотрудник Отдела физики полимеров Уральского научного центра АН СССР. В 1978 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математический наук в Московском институте электронного машиностроения. С 1978 г. - старший научный сотрудник лаборатории механики термопластов ИМСС. В 1992 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук в Московском институте химического машиностроения. В настоящее время - ведущий научный сотрудник Института механики сплошных сред УрО РАН. С 1999 г. - профессор кафедры Механики сплошных сред и вычислительных технологий и председатель Государственной аттестационной комиссии механико-математического факультета Пермского государственного университета.

Основные научные работы посвящены гидродинамике аномально вязких и неньютоновских (упруговязких) жидкостей, математическому моделированию процессов получения и переработки полимерных материалов. Впервые экспериментально и теоретически исследовано неизотермическое течение термопластичных материалов, получены критериальные условия бифуркации решения связанных неизотермических задач течения в каналах, изучены условия появления спурт-эффекта при течении неньютоновских жидкостей.

В 1999 г. за многолетнюю плодотворную работу в Российской академии наук награжден Почетной грамотой Президиума РАН.