Масич Г.Ф.

Масич Григорий Фёдорович

Родился 11 сентября 1947 года на руднике Жолымбет Целиноградской области КазССР.

Окончил с отличием Пермский политехнический институт по специальности "Автоматика и телемеханика" в 1969 году.

1969-1971 гг - служил в рядах Советской армии на полигоне Капустин Яр в звании лейтенант “инженер-испытатель”

1971-1979 гг – работал инженером на кафедре «Автоматика и телемеханика», а затем начальником ЭВМ М-222 Пермского политехнического института

С 1979 работает в Институте механики сплошных сред УрО РАН, с 1980 года заведующий лабораторией “Телекоммуникационные и информационные системы”.

C 1993 года по настоящее время доцент (по совместительству) кафедры "Информационные технологии и автоматизированные системы”  ПГТУ

С 2007 года по настоящее время доцент (по совместительству) кафедры “Механика сплошных сред и вычислительные технологии” ПГУ

Диссертацию к.т.н. защитил в Специализированном совете Ленинградского института информатики и автоматизации АН СССР в 1990 году по специальности 05.13.13 - вычислительные машины, комплексы, cистемы и сети. Ученое звание старшего научного сотрудника по этой специальности получил в 1992 году.

До 1994 года лаборатория занималась развитием вычислительной базы Института на машинах БЭСМ-6 (2 шт.) и Эльбрус 1-КБ. Достигнута суммарная производительность 7 мл.опер/с. Разработанная коммуникационная система подключала к БЭСМ-6 на скорости 9600 бит/с около 50 терминалов Института и впоследствии была внедрена на заводе «Квант» в Зеленограде. Проводились  также работы по созданию региональной подсети Урал Академсети. Доступ к ресурсам Академсети осуществлялся по ТЧ-каналу до Екатеринбурга на скорости 2400 бит/с.

С 1994 года выполняется постепенный переход на более производительные и надежные серверные (Intel, Sun) и коммуникационные (Cisco) системы. Развиваемая опорная сеть передачи данных корпоративной сети ПНЦ и создаваемая магистрали УрО РАН будет  обеспечивать посредством λ-технологий подключение всех академических институтов Перми к Интернет и соединение научных центров УрО РАН от Архангельска до Екатеринбурга на скорости не менее 40 Гбит/с.

Область научных интересов:
    перспективные сетевые технологии и проекты научно-образовательных сетей региона;
    технологии построения информационных систем различного назначения;
    принципы управления компонентами компьютерных сетей;

Читаемые курсы:
    ПГУ,  Спец курсы: «Компьютерные коммуникационные системы», «Проектирование корпоративных сетей»,
    ПГТУ, Спец курсы «Компьютерные коммуникационные системы», «Проектирование вычислительных сетей и систем», «Сети ЭВМ и телекоммуникации»,