Левина Г.В.

Левина Галина Владимировна

Родилась 22 апреля 1951 года в г. Перми.

Окончила с отличием физико-математический факультет ПГПИ (1971), кандидат физико-математических наук (1983), старший научный сотрудник (1992) Института механики сплошных сред УрО РАН (г. Пермь, основное место работы) и Института космических исследований – ИКИ РАН (г. Москва, 0.5 ставки).  В 2000-2006 гг. - менеджер Проекта № 2021 «Магнитные эффекты в потоках жидкого металла» Международного научно-технического центра.

Автор и соавтор более 120 работ, в т.ч. заказной обзорной работы «Hydrodynamic alpha-effect in a convective system» для серии книг Advances in Fluid Mechanics. Работая на кафедре МССиВТ, руководила работами аспирантов, магистров, дипломников.

Основные научные направления: гидродинамическая устойчивость и турбулентность, тепловая конвекция, физика атмосферы (интенсивные атмосферные вихри), вычислительная гидродинамика.

Лауреат премии ИКИ РАН 1999-2000 гг. за лучшую научную публикацию. Награждена «Почетной Грамотой Всесоюзного конкурса молодых ученых  Академии наук СССР за цикл научных работ «Некоторые течения в каналах с волнообразно движущимися границами» (1985), «Почетный Грамотой Российской академии наук в связи с 275-летием РАН» (1999). В 2007 г. была номинирована от ИКИ РАН на  Бэтчелоровскую Премию “Journal of Fluid Mechanics”  за выдающиеся достижения в изучении механики жидкости и газа в 1998-2007 гг.   Биография опубликована в справочниках “Who’s Who in Science and Engineering, 2008-2009” и “Who’s Who in the World, 2009” издательства Marquis Who’s Who.  Член Американского метеорологического общества с 2007 г. В настоящее время живет и работает в США.