Кондюрин А. В.

профессор,
к.т.н.

(род. 9 октября 1962)

В 1979 году окончил Пермский госуниверситет по специальности «Физика». Защитил диссертацию по специальности Технология специальных продуктов 05.17.10 в Санкт-Петербургском технологическом институте (в прошлом Ленинградский технологический институт - ЛТИ). Работал на кафедре общей физики Пермского университета, в Институте Технической Химии УрО РАН, в Естественно-научном Институте при ПГУ, в Институте Полимерных исследований общества Лейбница в Дрездене (Германия), в Роззендорфском ядерном научном центре в Дрездене (Германия), в университете Сиднея (Австралия). С 2014-го года профессор кафедры «Механика сплошных сред и вычислительные технологии». Стипендиат фонда Гумбольдта (2001), член-корреспондент РАЕН. В 2006 году награжден медалью «За заслуги перед космонавтикой» за многолетний вклад в осуществление научных космических программ. Главный научный организатор секции «Влияние среды открытого космоса на поведение материалов» на научной ассамбли Комитета по космическим исследованиям при ООН (КОСПАР). Член Американского Химического общества и Общества инженеров по пластмассам.

Автор и соавтор более 200 научных работ (включая статьи в журналах Nature Biotechnology, Proceedings of National Academy of Science, Nanoletters и Advanced Functional Materials), патентов и книг «Колебательные спектры и межмолекулярные взаимодействия» (1999, издательство УрО РАН), «Ion Beam Treatment of Polymers. Application aspects from medicine to space» (первое издание 2008 года и второе издание 2014 года, издательство Elsevier), «Materials and coatings for medical devices: Cardiovascular» (2009, издательство ASM International), «Moon. Prospective Energy and Material Resources» (2012, издательство Springer- Verlag), «Asteroids. Prospective Energy and Material Resources» (2013, издательство Springer- Verlag).

Подготовил цикл учебных специальных on-line курсов по полимерным наноматериалам: «Плазменные методы для полимерных материалов», «Свободные радикалы в полимерах», «Колебательная спектроскопия для анализа адсорбированных молекул».

Основные научные направления: «Разработка научных основ для создания нового поколения функциональных эндопротезов мягких тканей с улучшенной биосовместимостью» и «Процессы отверждения и свойства получаемых материалов для изготовления и ремонта крупногабаритных конструкций в открытом космосе»