Матвеенко Валерий Павлович

академик УРО РАН

т. 2378461

(род. 9 февраля 1948)

Родился в г. Кизеле Пермской области. В 1972 г. окончил Пермский политехнический институт и был распределен в Отдел физики полимеров, УНЦ АН СССР, который в 1980 г. был преобразован в Институт механики сплошных сред УНЦ АН СССР. Здесь работал инженером, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, ученым секретарем, заведующим лабораторией, заместителем директора по научной работе. В 1993 г. был избран директором Института механики сплошных сред УрО РАН, а в 2000 г. - председателем Президиума Пермского научного центра УрО РАН

В 1978 г. защитил кандидатскую, в 1987 г. - докторскую диссертации. В 1992 г. ему присвоено звание профессора. В 1997 г. избран членом-корреспондентом Российской академии наук, в 2003 г. – академиком Российской академии наук.

Матвеенко В.П. развиты методы численного анализа прочности, устойчивости и колебаний машин и конструкций из полимерных и композицонных материалов. Внесен существенный вклад в теорию и решение спектральных задач механики деформируемого твердого тела: задача о собственных колебаниях вязкоупругих тел с приложениями к оптимизации диссипативных свойств механических систем; задача об устойчивости оболочек, взаимодействующих с жидкостью или газом;  задача о колебаниях и устойчивости нагруженных и быстровращающихся систем; задача о сингулярности напряжений с приложениями к оптимизации геометрии упругих тел в окрестности особых точек. Построена теория и развиты методы решения динамических задач электровязкоупругости для тел с внешними электрическими цепями с приложениями к оптимизации объектов из SMART – материалов. Получены новые аналитические решения в несимметричной теории упругости. Под руководством Матвеенко В.П. построена теория термомеханического поведения полимеров и композитов с учетом релаксационных и фазовых переходов  и развиты методы моделирования материалов с учетом химических процессов, протекающих на стадии их формировании в изделия.

Автор 310 научных работ, в том числе 4 монографий.

Под его руководством подготовлено 12 кандидатов наук. Матвеенко В.П.читает спецкурсы по механике сплошных сред в Пермском государственном университете. В 1999 г. избран заведующим новой кафедры "Прикладная механика и вычислительные технологии", а с 2005 года заведующий кафедры «Механики сплошных сред и вычислительных технологий»

В настоящее время является Первым заместителем Председателя Уральского отделения РАН, членом президиума РАН, членом президиума УрО РАН, членом Бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, членом Научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела, членом Президиума Национального совета по теоретической  и прикладной механике, главным редактором журнала «Вычислительная механика сплошных сред», председателем специализированного Совета по защитам докторских диссертаций по специальностям механика деформируемого твердого тела и механика жидкостей, газа и плазмы.

В 1999 г. удостоен Государственной премии в области науки и техники. Награжден орденом За заслуги перед Отечеством IV степени, орденом Почета и медалью "За трудовую доблесть".