Терпугов Виктор Николаевич

доцент, к.т.н.
тел. 2396434,  2396375

(род. 26 октября 1953)

Родился в г. Перми. Окончил механико-математический факультет ПГУ по специальности «Прикладная математика» (1976) и очную аспирантуру в Ленинградском политехническом институте с защитой диссертации (1982). Кандидат технических наук, доцент (1993).

Автор и соавтор более 50 научных и учебно-методических работ; учебных пособий: «Численные методы» (2005), «Параллельные технологии вычислений в механике сплошных сред и механике деформируемого твердого тела» (2007, совм. с И.И. Вертгеймом), «Современные численные методы механики деформируемого твердого тела. Основы метода конечных элементов.» (2007, совм. с И.И. Вертгеймом), «Конечно-элементные технологии построения расчетных алгоритмов для решения задач механики сплошных сред» (2008, совм. с В.В. Лалиным).

Подготовил цикл учебных специальных курсов по методу конечных элементов (МКЭ) и близких к нему: «Основы МКЭ», «Проекционно-сеточные методы», «МКЭ для задач динамиики», «Многосеточные МКЭ».

Основные научные направления: построение, исследование и программная реализация расчетных алгоритмов метода конечных элементов для статических и динамических задач механики деформируемого твердого тела. Численное решение динамических (волновых) задач механики деформируемого твердого тела.

В 1989 году три месяца стажировался в Технологическом университете г. Хельсинки, Финляндия, где под руководством профессора Ю. Питкяранта (J. Pitkäranta) занимался вопросами построения и исследования алгоритмов метода конечных элементов для динамических задач МДТТ. В 2007 году две недели стажировался в Департаменте Теоретической и Прикладной Механики Северозападного университета США, где под руководством профессора Тэда Беличко (Ted Belytschko) изучал вопросы применения МКЭ для решения линейных и нелинейных динамических задач.

В 1995-1996 гг. работал заместителем декана механико-математического факультета. В 1999-2004 гг. – заместителем заведующего кафедрой «Прикладная механика и вычислительные технологи». С 2004-го года является заместителем заведующего кафедрой «Механика сплошных сред и вычислительные технологии».