Аптуков Валерий Нагимович

профессор, д.т.н.
тел. 2396819

(род. 15 апреля 1952)

Родился в г. Перми. Окончил механико-математический факультет  Пермского государственного университета по специальности «Механика» (1974). В 1978 году закончил очную аспирантуру Пермского политехнического института по специальности «Сопротивление материалов» и был принят на должность младшего научного сотрудника Отдела физики полимеров УНЦ АН СССР. В 1979 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

На основе созданной им научной группы в 1982 году в Институте механики сплошных сред УрО РАН была организована лаборатория импульсного деформирования твердых тел, которой он и стал заведовать. В 1983 году решением ВАК СССР ему присвоено звание старшего научного сотрудника по специальности «Механика деформируемого твердого тела». В 1987 году, в возрасте 35 лет, защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности «Механика деформируемого твердого тела», в 2009 году ему присвоено ученое звание профессора.

Его работы в области математического моделирования процессов импульсного деформирования и разрушения материалов и конструкций под действием ударных нагрузок получили признание в нашей стране и за рубежом. Автор более 180 научных работ, в том числе известной монографии «Прикладная теория проникания», четырех учебных пособий, имеет несколько патентов. Под его руководством защищены три кандидатские диссертации.

В настоящее время его научные интересы связаны с горной механикой, исследованием процессов деформирования и разрушения геоматериалов,  формулировкой физических уравнений тел со сложной структурой (поврежденность, пористость) на основе методов феноменологической термодинамики сред с внутренними параметрами состояния. В сферу его интересов входят также разнообразные проблемы, например, вопросы биомеханики сердечно-сосудистой системы человека и другие.

В Пермском государственном университете работает с 1990 года в должности профессора кафедры механики сплошных сред и вычислительных технологий, с 2005 года заведует кафедрой математического анализа.