Роговой Анатолий Алексеевич

профессор, д.ф.-м.н
тел. 2378459.

(род. 6 декабря 1944)

Роговой Анатолий Алексеевич род. 06.12.1944 г. в г. Перми. В 1970 г. окончил Пермский политехнический институт (ныне - технический университет) по специальности "Динамика и прочность машин", кандидат физико-математических наук (1976), старший научный сотрудник (1979), доктор физико-математических наук (1993), профессор по специальности «Механика деформируемого твердого тела» (2009), заведующий лабораторией нелинейной механики деформируемого твердого тела (с 1980), заместитель директора по научным вопросам Института механики сплошных сред Уральского отделения РАН (с 1993), с сентября 1995 г. - профессор кафедры «Механика сплошных сред и вычислительные технологии» ПГУ и кафедр «Математическое моделирование систем и процессов» и «Динамика и прочность машин» ПГТУ. Автор и соавтор 186 научных работ, в т.ч. двух монографий: “Равновесие тел вращения под действием массовых сил”, М.: Наука, 1983, 101 стр. и “Структурные механизмы формирования механических свойств зернистых полимерных композитов”, Екатеринбург, УрО РАН, 1997, 508 стр.

Основные научные направления: разработка соотношений, определяющих поведение материалов в упругих, упругопластических и вязкоупругопластических процессах при конечных деформациях, развитие численных методов решения задач с такими соотношениями, разработка теории конечных деформаций упругих слабосжимаемых материалов и построение аналитических решений задач для таких сред.

Является заместителем председателя Ученого совета ИМСС УрО РАН и диссертационного совета по защите докторских диссертаций, членом Президиума Пермского научного центра УрО РАН, членом объединенного ученого совета по математике, механике и информатике при Президиуме УрО РАН, членом общего собрания РАН и УрО РАН, членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2005), лауреат премии I степени имени выдающихся ученых Прикамья (2005).