Симакина Надежда Ивановна

доцент, к.т.н.
т. 2396378

(род. 6 января 1953)

Родилась в г. Перми. Окончила механико-математический факультет ПГУ по специальности «Механика» (1976) и заочную аспирантуру в Ленинградском механическом институте с защитой диссертации (1990). Кандидат технических наук, доцент (1994).

Автор и соавтор более 40 научных и учебно-методических работ;  учебных пособий: «Избранные главы механики сплошных сред»,   «Методы решения задач теории упругости»; курсов для дистанционного обучения: «Механика сплошных сред» и «Численные методы».

Подготовила цикл учебных специальных курсов по механике сплошных сред для студентов специальности «Прикладная математика», по информационным технологиям («Проектирование и реализация баз данных») и близких к нему: «Решение задач механики сплошных сред в пакете ANSYS»

Основные научные направления: численное решение задач термовязкоупругопластичности (статика, динамика, контактные задачи); численные методы; разработка и реализация информационных систем, в том числе для удаленного доступа данных (технология «клиент-сервер» и Web –приложения).