Лаборатория термомеханических методов исследований

• Лаборатория, в первую очередь, является учебной лабораторией. На экспериментальных установках лаборатории студенты механико-математического факультета в рамках курсов «Механика сплошных сред», «Сопротивление материалов», «Механика композиционных материалов» проводят лабораторные работы. Студенты учатся ставить эксперименты, проводить испытания, получать и анализировать результаты, что помогает им глубже понимать сущность рассматриваемой (решаемой) механической задачи.

Со студентами проводят занятия старший преподаватель кафедры МССиВТ Скачков Андрей Павлович и заведующий лабораторией Мерзляков Андрей  Федорович (видео).

ZWIK z-250Приобретение современных испытательных установок NanoTest-600 и ZWICK Z-250 (Германия) значительно расширило горизонты научно-исследовательских работ.

Установка ZWIK Z-250 с максимальным усилием до 250 kN предназначена для определения прочностных и деформационных характеристик различных материалов и деталей при растяжении, сжатии, изгибе и кручении. При проведении испытаний на растяжение возможно использование температурной камеры (диапазон температур от -80oC до +250oC) и высокотемпературной печи (температура до 1200oC).
Точность результатов обеспечивается применением высокоточных датчиков силы, перемещений и деформаций. Студенты получили уникальную возможность проводить научные исследования на установке мирового класса. Разработаны и новые лабораторные работы для студентов на этой машине.

За время эксплуатации установки сотрудниками кафедры и студентами под руководством профессоров Константиновой С.А, Аптукова В.Н., доцента Пестренина В.М. проведены ряд интересных испытаний, получены очень важные результаты, опубликованные в ряде статей и представленные на различных научных конференциях.

Используется установка и для решения различных задач промышленных предприятий и учебных заведений Перми и Пермского края (ОАО «Галургия», ОАО «Хенкель-ПЕМОС», ООО «Технологии Стеклопластиковых Трубопроводов», ЗАО «Новомет-Пермь», ПГНИТУ и др.)