Воспоминания выпускников кафедры

Воспоминания выпускников
      кафедры МССиВТ

Никита Путин <put_nik4@mail.ru>

В настоящее время работаю в Канаде (Pratt  & Whitney Canada)
В отделе динамики двигателей. Основные обязанности: расчет динамики роторов  и определение вибраций двигателей, сопровождение и написание программ испытаний по динамике.
В основном сейчас занимаюсь ВСУ (вспомогательными  установками), по двигателям
обычно работаю над перспективными проектами.  Работа интересная, однако  в последнее
время все тянет в цех заняться  сборкой и непосредственно  испытаниями двигателей.
До этого работал в Дубне, в отделе  нагрузок и аэроупругости летательных аппаратов.
Около двух лет работал расчетчиком, а затем  около года  в  лаборатории динамических
испытаний. Еще студентом немного стажеровался  на  Авиадвигателе, но совмещать работу с учебой не смог, поэтому сосредоточился на учебе.
Воспоминания  об университете самые добрые. Все, чему учили, пригодилось. Даже такие курсы как основы  Unix (читала Замятина Е.Б.)  и базы данных (Пестренина  И.В.) пригодились, которые давались мне с трудом.
Из всех курсов мои самые  любимые были: лекции и практика по теоретической  механике (Остапенко Е.Н., Репьях Н.А), теория механических колебаний (Клигман Е.П.), метод конечных элементов в динамике (Терпугов В.Н.), численные методы (Симакина Н.И., Кусяков Альфред Шамильевич), метод конечных элементов (Ландик Л.В., Скачков А.П.)
механика твердого деформируемого тела (Аптуков В.Н.) и механика сплошных сред (Пестренин В.М.), математический анализ (Гусаренко С.А., Елена Александровна), практикум на ЭВМ.

Главное, чему учат на механике: постановка задачи. Что касается результатов, то, не имея опыта, сразу тяжело сказать, правильное ли решение или нет, поэтому этому невозможно научить, это приходит со временем. Единственно, что является критерием - это здравый смысл и практика.
Больше всего вспоминаю семинары  на кафедре и олимпиады по теоретической механике.

В свободное время изучаю французский, провожу время с семьей, повторяю университетский курс (математика, программирование C, C++  и Fortran).

***   ***   ***

Евгений Колонский <ekolonsky@gmail.com>
1993 год, механика

Я, к сожалению, сейчас редко бываю в университете. Но  жизнью кафедры и университета отчасти живу, благодаря Ирине Владимировне и Валерию
Михайловичу Пестрениным; я их иногда вижу.

Я работаю в консалтинговой компании Парма-Телеком. Занимаюсь информационными технологиями. Моя семья живет Москве. Мне приходится много летать в командировки. Работа интересная.

Я закончил мехмат в 1993 году. Поступил в аспирантуру и окончил ее в 1998 году. В это время я имел счастье и честь работать над диссертацией под руководством профессора Николая Фроловича Лебедева. Мне очень повезло с научным руководителем.

Мехмату я благодарен за то, что помог мне заложить прочный фундамент знаний, которые необходимы для становления в профессии.
Математическое образование - лучшее из всего, что можно получить.
Я очень благодарен своим преподавателям, всем.  Всех помню, всех люблю. Спасибо большое кафедре, мехмату и университету.