Шардаков И.Н.

проф., д.т.н.
т. 2378318

(род. 13 марта 1949)

Родился в г. Перми. В 1972 г. окончил Пермский политехнический институт по кафедре динамики и прочности машин, возглавляемой доктором технических наук, профессором А.А.Поздеевым. С 1972 по 1975 г. - аспирант Московского института электронного машиностроения. В 1975 защитил диссертацию, выполненную под руководством доктора физико-математических наук, профессора М.А.Колтунова, на соискание ученой степени кандидата физико-математи­ческих наук по специальности "Механика деформируемого твердого тела". С 1975 по 1984 - старший научный сотрудник, старший преподаватель, доцент кафедры динамики и прочности машин Пермского политехнического института. С 1984 г. по настоящее время - научный сотрудник, заведующий лабораторией, ведущий научный сотрудник, главный научный сотрудник Института механики сплошных сред УрО РАН. В 1990 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности "Механика деформируемого твердого тела". В 1996 присвоено звание профессора. С 1992 г. и по настоящее время - профессор кафедры механики сплошных сред и вычислительных технологий Пермского государственного университета.

Под его руководством защищено 7 кандидатских и 2 докторские диссертации.
Научные направления включают: численные методы механики деформируемого твердого тела, термомеханика полимерных материалов,    неклассические модели механики деформируемого твердого тела.

Основные работы посвящены разработке эффективных методов решения трехмерных краевых задач механики сплошных сред; построению определяющих уравнений для описания термомеханического поведения полимерных материалов при релаксационных и фазовых переходах. Опубликовал монографию "Метод геометрического погружения в теории упругости" (1999) в соавт. с Н.А.Труфановым и В.П.Матвеенко.

Лауреат премии Пермской области имени А.А.Поздеева (1998) за цикл работ в области механики деформируемого твердого тела.