Оборудование

Знаковым событием в жизни кафедры стало приобретение (2005 г.) уникального для ВУЗов страны вычислительного  комплекса кластерной архитектуры. Это позволит использовать параллельные вычислительные технологии не только в учебной, но и в научно-исследовательской работе университета, что станет основой вузовско-академического центра коллективного использования. Продолжает развиваться материальная база кафедры, которую успешно осваивают экспериментаторы Башин Г.П., Скачков А.П., Мерзляков А.Ф.

Универсальная испытательная машина Zwick/Roell Z250/Ax5A позволяет осуществлять широкий комплекс механических испытаний материалов при различных режимах нагружения и температурах.

Комплекс DMA/SDTA861 дает возможность измерять резонансным способом в широком частотном спектре и диапазоне температур упругие и вязкоупругие характеристики материалов.

На уникальном приборе NanoTest-600 измеряют твердость, упругие характеристики, шероховатость поверхностей в нано и микро масштабах.

Малый вибростенд TV51120 и стенд комплексных испытаний на вибрацию в составе вибростенда TV56263/LS и климатической камеры MVH– 408 CNSA предназначены для проведения экспериментов на вибрацию в широком диапазоне температур и влажности.

В 2013 г. установлен четырехвекторный испытательный стенд (двуосная растягивающая машинасо взаимно перпендикулярными в одной плоскости осями нагружения, предназначенный для определения усилий и деформаций при физико-механических испытаниях полимерных эластомеров в двух осях и четырех векторах приложения нагрузки.