Портативный цифровой виброметр PDV 100

Портативный цифровой виброметр PDV-1OO германской фирмы “Polytec” предназначен для бесконтактного измерения скорости вибрации поверхностей методом лазерной доплеровской виброметрии.

Прибор приобретен кафедрой механики сплошных сред и вычислительных технологий ПГНИУ в 2011 году с целью использования в учебной и научно-исследовательской работе совместно с вибростендами германской фирмы “TIRA”.

Виброметр позволяет проводить измерения в диапазоне частот от 0,05 Гц до 22 КГц. Результаты обрабатываются с помощью специальной программы, установленной на компьютере, и могут отображаться в виде графиков, а также записываться в цифровом виде в файл. На выходе выдаются частота, перемещение, скорость и ускорение в текущий момент времени.
Для обеспечения высокого разрешения весь диапазон измерений разбит на три части охватывающих интервал скоростей от 0,05мкм/сек до 0,5 м/сек.
Расстояние до объекта может составлять от 0,2 м до 30 м.
Максимальное расстояние зависит от отражающих свойств его поверхности.
Масса прибора 2,6 кг

Руководитель экспериментальных исследований, проводимых с использованием виброметра – кандидат технических наук, доцент Башин Г.П.

Описанный прибор используются как в научно-исследовательской, так и в учебной работе кафедры при выполнении студентами лабораторных, курсовых, бакалаврских, и магистерских работ.