Cвистков А.Л.

профессор,
д.ф.-м.н.

(род. 2 января 1956)

В 1978 году окончил Пермский государственный университет по специальности "Механика" и поступил на работу в Институт механики сплошных сред УрО РАН.

В 1988 году получил ученую степень кандидата физико-математических наук, в 2002 году — доктора физико-математических наук.

С 1994 года заведует лабораторией "Микромеханика структурно-неоднородных сред" ИМСС УрО РАН. Профессор кафедры МСС и ВТ ПГУ.

Основное направление работы связано с получением определяющих уравнений термодинамики сложных сред, работающих в условиях конечных деформаций, и использование этого математического аппарата для объяснения причин формирования механических свойств полимерных нанокомпозитов с молекулярных и структурных позиций.