Хрипченко С.Ю.

Хрипченко Станислав Юрьевич

т. 2378306

Родился 15 марта 1950 года в г. Усть Большерецк Камчатской области. С 1956 года проживает в Перми. В 1973 году окончил физический факультет Пермского госуниверситета по специальности физика (специализация Физическая гидродинамика). С 2008 года доктор технических наук. С 2005 года преподает на кафедре МССиВТ ПГУ.

С 1973 года работает в Институте механики сплошных сред УрО РАН (стажер исследователь, старший инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник,  в настоящий момент является  ведущим научным сотрудником).

Основные работы посвящены  теоретическим и экспериментальным исследованиям Электровихревых течений в плоских слоях проводящей жидкости, а так же исследованиям прикладных вопросов магнитной гидродинамики.

Автор 168 научных работ и изобретений в том числе монографии "Электровихревые течения в каналах МГД-устройств".