Ландик Л.В.

Ландик Лидия Владимировна

(род. 13 марта 1940)

Родилась в Куйбышевской, ныне Самарской, области.
Окончила механико-математический факультет ПГУ по специальности «Вычислительная математика» (1962).

Инженер (1962), старший инженер (1968), руководитель группы математического обеспечения ВЦ ПГУ (1973), старший научный сотрудник кафедры МТДТ (1980), ассистент кафедры МТДТ (1990), старший преподаватель кафедры МСС (1995), заведующий лабораторией кафедры МСС и ВТ (2005).

Автор и соавтор  более 40 работ, 1 монографии «Математическое моделирование продольно-крутильных колебаний гидравлических забойных двигателей» и 15 учебно-методических материалов и пособий, 2 из которых  рекомендованы НМС по математике и механике УМО в качестве учебного пособия для математических направлений и специальностей университетов («Метод конечных элементов и нерегулярные сетки для решения стационарных задач переноса и статики упругих тел» и «Разностные методы решения задач механики жидкости и газа»).

Изданное в 2007 году совместно с Сергеевым О.Б. учебное пособие “Разностные методы для решения задач механики жидкости и газа” получило рекомендацию НМС по математике и механике УМО по классическому университетскому образованию РФ.

Основные научные направления: современные  компьютерные технологии и языки программирования, колебания динамических систем, методы вычислений, численные методы МТДТ (метод конечных элементов), численные методы газовой динамики.
Для студентов мехмата и других направлений созданы 2 учебно-прикладных пакета программ – «Численные методы газовой динамики» (объем 5.7 Мб, совместно с Сергеевым О.Б.) и «Метод конечных элементов в МТДТ» (объем 10.1Мб, совместно с Фонарёвым А.В.).