Лебедев Н.Ф.

Николай Фролович Лебедев родился в 1920 году в станице Абдулино Оренбургской области в семье учителей. Детство Николая прошло на Алтае, среднюю школу окончил в Барнауле с медалью. В 1937 году Николай Лебедев поступил на механико-математический факультет Московского университета. Его учителями были известные математики и механики: А.П. Минаков, А.А. Ильюшин, Н.Н. Лузин, А.Н. Колмогоров и многие другие. Активно занимался спортом: был чемпионом МГУ по лыжам.

В первые дни Великой Отечественной войны Н.Ф. Лебедев подал заявление в военкомат с просьбой отправить его на фронт и не уехал с эвакуированным курсом в Уфу. В августе 1942 года он был направлен на Воронежский фронт командиром взвода в лыжный батальон. До конца войны Н.Ф. Лебедев оставался на передовой. Затем – Восточный  фронт, война с Японией. Заслуги Н.Ф. Лебедева в ВОВ отмечены орденом Отечественной войны II степени и медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и многими юбилейными наградами.

После демобилизации Н.Ф. Лебедев вернулся домой на Алтай, женился, появились дети. В 1947 году он возвратился в Москву с целью продолжить образование, сдал накопившуюся разницу в 14 спецкурсов и восстановился на четвертом курсе. В следующем году Н.Ф.Лебедев окончил обучение, блестяще защитил дипломную работу и был направлен в Новозыбковский пединститут (Курская область).

Здесь он самостоятельно разработал теорию распространения упругопластических волн в коротких стержнях. Полученные им результаты стали основой кандидатской диссертации, которую он успешно защитил в Институте механики АН СССР (1952).

В 1960 году Н.Ф. Лебедев был избран по конкурсу на должность доцента кафедры механики Пермского государственного университета. С этого времени его жизнь неразрывно связана с Пермским университетом.  С 1961 по 1966 он работал проректором университета.

В конце 60-х годов Н.Ф.Лебедев предложил открыть кафедру, обеспечивающую научные исследования и подготовку специалистов в области механики сплошных сред, что отражало насущные потребности предприятий и исследовательских учреждений Перми и Пермской области. В 1969 году была создана кафедра теории упругости, которая до 1977 года существовала на общественных началах. Ее первым заведующим стал Николай Фролович Лебедев (1969-1976). Сегодня это кафедра механики сплошных сред и вычислительных технологий.

Все годы работы в Пермском университете Н.Ф. Лебедев увлеченно занимался научной работой. В 1969 году в содружестве с ВНИИ буровой техники он начал изучать динамические проблемы бурения нефтяных и газовых скважин. Его увлекла проблема связанных поперечных колебаний турбобура и бурильной колонны в реальной скважине. Необходимо было разработать математическую модель этой сложной механической системы, создать алгоритм и программное обеспечение для расчета динамики турбобура на различных режимах бурения, дать рекомендации конструкторам по улучшению гидравлических забойных двигателей.

Итогом многолетних исследований и тесного сотрудничества с ВНИИ буровой техники стали глубокие научные результаты, отражённые в монографии «Динамика гидравлических забойных двигателей» (Изд-во «Недра», 1981), докторской диссертации (д.т.н., 1983), восьми кандидатских диссертациях его аспирантов, а также уникальные забойные двигатели.

Именно с использованием Пермских двигателей была пройдена известная во всем мире Кольская сверхглубокая скважина.

Н.Ф. Лебедев не замыкался в кругу одной научной проблемы. Он вел большую работу по другим научным темам по договорам с различными предприятиями: заводом им. Дзержинского (г. Пермь), заводом им. Ленина (г. Пермь), ПО «Турбобур» (г. Кунгур), СКТБ погружных электродвигателей (г. Харьков), трубным заводом (г. Волжск, Волгоградская область) и другими.

Научные исследования последних лет жизни Николая Фроловича Лебедева посвящены поперечным колебаниям электроцентробежных насосов и сотрудничеству с ПО «Новомет».

Много сил и энергии Николай Фролович отдавал подготовке высококвалифицированных специалистов-механиков. Он активно привлекал к научной деятельности студентов, которые, начиная с 3 курса, не только учились, но и занимались исследовательской работой. Его выпускники высоко ценились предприятиями города; они работают практически во всех крупных научных центрах и предприятиях г. Перми и Пермского края.

В своей преподавательской деятельности Николай Фролович Лебедев был отмечен званиями «Почётный работник высшего образования СССР», «Почетный работник высшей школы РФ», награжден нагрудным знаком «За отличные успехи в работе».