Дубравин Ю.А.

Дубравин Юрий Алексеевич

род. 12 августа 1940)

Родился в г. Орле. В 1959 г. окончил Свердловский горно-металлургический техникум, затем в течение двух лет работал начальником смены одного из предприятий в Челябинске-40. В 1966 г. окончил Ленинградский военно-механический институт, в 1969 г. -аспирантуру под руководством профессора И.П.Гинзбурга В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию по сверхзвуковым двухфазным струям. С 1969 г. работал в Пермском государственном университете: ассистентом, ст. преподавателем, доцентом кафедры механики твердого деформируемого тела. 1989 - 2004 г. - заведующий этой кафедрой, а с 1993 по 2004 г. - декан механико-математического факультета. В 1998 г. по специальности "Механика жидкости и газа" защитил докторскую диссертацию "Математическое моделирование течений жидкости и газа в каналах с локальными конечными по величине воздействиями". 2000 - 2005 г. - профессор кафедры механики сплошных сред, заслуженный работник высшей школы РФ. Под его руководством защищены три кандидатские диссертации.

Основные работы связаны с нестационарной гидрогазодинамикой внутренних течений гетерогенных смесей при наличии фазовых переходов. По результатам работ составлен Руководящий технический материал отрасли, решена проблема построения замкнутых систем уравнений для течений в узлах каналов на основе законов сохранения в интегральной форме с привлечением второго начала термодинамики, что позволило получить решение ряда задач газодинамики внутренних течений в аналитической форме.

В настоящее время занимает должность профессора кафедры физики МАТИ -Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского.